|
Nous
sommes réunis ce jour pour la 14ème cérémonie de remise des récompenses.
En effet celle-ci a été instituée par Mr Auger, Maire de la commune et ce
dès son premier mandat.
En tant qu’adjointe déléguée aux associations j’espère faire aussi bien que
mes prédécesseurs, Mmes CATHERINE PARENT ET CAROLINE BILL.
Comme certains d’entre vous ont pu le constater depuis ma nomination, autant
que possible et au gré de vos invitations je suis ravie de venir assister
à vos manifestations.
Avec environ 1200 adhérents au total (toutes associations confondues) pour
3200 habitants, Neuilly prouve son dynamisme. C’est le fruit du soutien de
la commune et de l’équipe municipale en direction du monde associatif.
Ce jour nous récompensons les résultats, l’implication et le travail des bénévoles,
et j’ajouterai un grand merci à Caroline Onclerq qui a pris le temps de me
guider pour la préparation de cette matinée.
Aujourd’hui nous allons commencer cette manifestation par la remise de médailles
de l’école de ski français, que le groupe des ados a obtenu lors du récent
séjour à PELVOUX , organisé par la commune qui contribue ainsi à l’épanouissement
de nos jeunes.
Maria Martins
CENTRE DE LOISIRS
SÉJOUR DE NEIGE A PELVOUX DU 28 FÉVRIER 2015 AU 7 MARS 2015
FLOCON
Yaël GUILLAUME
Maxence LEBLOND
1ère ÉTOILE
Marie CARATY
Noëllie PINTIER
CONFIRMATION 1ère ÉTOILE
Florian TIFFAY
Jade RECULARD
2ème ÉTOILE
Maïssia BOUNDKA
Sébastien PINON
3ème ÉTOILE
Léa LOPES
Mehdi BOUNDKA
Laura VIOLETTE
Léo DELAUNAY
Arthur GARNOWSKI
Raphaël GARNOWSKI
CONFIRMATION 3ème ÉTOILE
Sarah DIARRA
Florian ROTTIER
Élisa JÉSUPRET
ÉTOILE BRONZE
Lilian HENNEQUIN
Luc RAMIARAMANANA
CONFIRMATION ÉTOILE DE BRONZE
Raphaëlle DELAHAYE
ÉTOILE D’OR
Lucas MORIN
Maxime PEROT
Margaux BIATO
LE
DOJO NEUILLYSIEN
Présidente : Madame Josette BOURGOIN
En Judo
Zoé FERRÉ
1ère au challenge des
Restos du cœur de Neuilly-en-Thelle,
1ère au tournoi de Presles,
1ère au tournoi de Précy sur Oise,
1ère au tournoi de Cires les Mello,
2ème au tournoi de Magny en Vexin.
Compétitions Officielles
1ère au challenge du
Conseil Général,
1ère au critérium régional.
Laura DEVOS
1ère au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle.
Compétitions officielles
1ère au challenge du
Conseil Général,
1ère à la coupe de l’Oise,
2ème au circuit des petits as,
3ème à la coupe Régionale,
5ème aux inter-régions,
Titulaire en équipe de l’Oise pour les championnats de France par équipe.
Sophie LECOMTE
Compétitions officielles
3ème aux championnats de l’Oise séniors et elle obtient sa ceinture noire 2ème DAN.
Valentin GUILLOSSOU
1er au tournoi de Villers
sous St Leu,
2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle.
Compétitions officielles
2ème au critérium Benjamin.
Liam LINKTEVOET
1er au challenge des
Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Beauvais,
1er au tournoi de Précy sur Oise,
1er au tournoi de Bornel,
1er au tournoi de Cires les Mello,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise.
Compétitions officielles
3ème au challenge du Conseil Général.
Shirley TROSSEIL
1ère au tournoi de Villers
sous St Leu,
1ère au Challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle.
Loanne LIDOUREN
1ère au tournoi de Presles,
1ère au tournoi de Précy sur Oise,
1ère au tournoi de Cires les Mello,
1ère au tournoi de Breuil le Vert,
2ème au tournoi de Villers sous St Leu,
2ème au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Deuil la Barre,
2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Magny en Vexin,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise.
Louis SCHINKLER
2ème au tournoi de Villers
sous Saint Leu,
2ème au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle.
Maxence RUOTTE
1er au tournoi de St
Martin du Tertre,
2ème au tournoi de Bornel.
Yanis BIOTEAU
1er au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Deuil la Barre,
3ème au tournoi de Chambly.
Timoté RODA
1er au tournoi de Villers
Sous St Leu,
1er au challenge Raymond Roy à Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Deuil la Barre,
1er au tournoi de Chambly,
2ème au tournoi de Presles,
2ème au tournoi de Cires les Mello,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi de Breuil le Vert,
3ème au challenge des Restos du cœur de Neuilly-en-Thelle.
Axel GAUTHIER
1er au tournoi de Villers
Sous St Leu,
3ème au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle.
Maël NIGAY-MESURE
2ème au challenge Raymond
Roy de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Deuil la Barre,
3ème au tournoi de Chambly,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise.
Gianni LEGAILLARD
1er au tournoi de Deuil
la Barre,
1er au tournoi de Beauvais,
1er au tournoi de Chambly,
1er au tournoi de Cires les Mello,
1er au tournoi de Breuil le Vert,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Magny en Vexin,
2ème au tournoi de Bornel,
2ème au tournoi de Précy sur Oise.
Mathys MALINGRE
1er au challenge des
Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Chambly,
1er au tournoi de St Martin du Tertre,
1er au tournoi de Breuil le Vert.
Valentin TESSIER
1er au challenge Raymond
Roy de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Chambly,
3ème au tournoi de Bornel,
3ème au tournoi de Précy sur Oise,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
3ème au tournoi de Méru.
Raphaël GARNOWSKI
1er au challenge des
Restos du cœur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Breuil le Vert,
2ème au tournoi de Chambly,
2ème au tournoi de Bornel.
Ismaël THOMAS
1er au challenge Raymond
Roy de Neuilly-en-Thelle,
1er au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Beauvais,
1er au tournoi de Chambly,
1er au tournoi de Bornel,
1er au tournoi d’Allonne,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise.
Mathys MALINGRE, Valentin TESSIER, Raphaël GARNOWSKI et Ismaël THOMAS : 2ème par équipe au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle.
Léo CORDELETTE
1er au tournoi de Villers
sous St Leu,
1er au tournoi de Deuil la Barre,
2ème au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Magny en Vexin,
2ème au tournoi de Méru,
2ème au tournoi de Breuil le Vert,
3ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Beauvais,
3ème au tournoi de Chambly,
3ème au tournoi de Cires les Mello,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise.
Arthur GARNOWSKI
2ème au challenge Raymond
Roy de Neuilly-en-Thelle,
2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle
2ème au tournoi de Breuil le Vert.
Diogo LOBO-VELOSO
1er au tournoi de Bornel,
2ème au tournoi de Beauvais,
2ème au tournoi de Magny en Vexin,
2ème au tournoi d’Allonne,
2ème au tournoi de Cires les Mello,
2ème au tournoi de Méru,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi de Breuil le Vert,
3ème au challenge des Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Chambly,
3ème au tournoi de Presles.
Léo CORDELETTE, Arthur GARNOWSKI, Diogo LOBO-VELOSO et Baptiste BENAZET : 3ème par équipe au challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle.
Kick-Boxing officielles
Thomas JOLY
Champion de Picardie,
1er à la coupe de Noël de Verberie.
Alexis JAN
Champion de Picardie,
2ème à la coupe de Noël de Verberie.
Jean-Philippe CARON
Champion de Picardie,
2ème à la coupe de Noël de Verberie.
Alexandre CARLIER
Champion de Picardie.
Lenny CHAPELAIN
1er à la coupe de Noël de Verberie.
Yanis CHAPELAIN
1er à la coupe de Noël de Verberie.
Noah SIX
2ème à la coupe de Noël de Verberie.
Cindy GUILBERT
2ème à la coupe de Noël de Verberie.
Les bénévoles pour leur investissement au sein du club :
Christelle LONGUÉPÉ,
Christian LASSEUR.
FCL TENNIS CLUB DE NEUILLY-EN-THELLE
Le Président : M. LE GUENNEC
Erwan LE GUENNEC
Vainqueur du tournoi
OPEN de Neuilly-en-Thelle 13/14 ans et 15/16 ans, septembre 2014,
Vainqueur du tournoi OPEN de Méru 13/14 ans,
Vainqueur du tournoi OPEN de Laigneville 15/16 ans,
Vainqueur du tournoi OPEN de Pont Saint Maxence 15/16 ans,
Vainqueur du tournoi OPEN de Gouvieux 15/16 ans,
Finaliste du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle 17/18 ans en septembre 2014,
Finaliste du tournoi OPEN de l’Isle Adam 15/16 ans,
Finaliste du Championnat individuel de l’Oise 13/14 ans,
½ Finaliste du Championnat individuel de Picardie 13/14 ans.
Wilfried BIGEAT
Vainqueur du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle en avril 2014
Cyril YSEBAERT
Vainqueur du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle plus de 35 ans en juin 2014
Thomas LE COUDREY
Finaliste du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle en février 2014
Samuel LARUE
Finaliste du tournoi
OPEN de Neuilly-en-Thelle plus de 35 ans en juin 2014
Sabrina YSEBAERT
Vainqueur du tournoi de Neuilly-en-Thelle fin de tableau 4ème série en juin 2014
Monique MALSOU
Finaliste du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle en février 2014
Véronique CAUDRON
Finaliste du tournoi OPEN de Neuilly-en-Thelle en avril 2014
LES
ÉCURIES DE CAPTAIN BROWN
Responsables : Madame Sylvie LEROY et Monsieur Jean GAUTIER
Léa BRIAND
2ème au Championnat
régional de saut d’obstacles,
2ème au Championnat départemental de saut d’obstacles,
3ème du Championnat de France indoor de saut d’obstacles par équipe,
1ère du Championnat départemental de voltige par équipe.
Romain BRIAND
Champion départemental
de saut d’obstacles,
3ème du Championnat de France indoor de saut d’obstacles par équipe,
1er du Championnat départemental de voltige par équipe.
Océane ORANTE
3ème du championnat de France indoor de saut d’obstacles par équipe.
Camille TELLIER
3ème du Championnat de France indoor de saut d’obstacles par équipe.
Florine CONQUET
Championne départementale de voltige par équipe.
Hinatéa SAMMIER
Championne départementale de voltige par équipe,
Anishba HUSSEIN SHA
Championne départementale de voltige par équipe.
PÉTANQUE DU THELLE
Le Président : Bernardino DE SAMPAO GONCALVES
Fabien RÉGNIER : Vainqueur du Challenge BOQUET de Bornel,
Vincent CAUX : Vainqueur du Challenge BOQUET de Bornel,
Kassandra BEAUQUENNE : Vainqueur du concours mixte toutes catégories de Bresles,
Jean-François BEAUQUENNE : Vainqueur du concours mixte toutes catégories de Bresles, (il reste sur l’estrade)
Jean-François BEAUQUENNE, Christian SELLER et Alain MOREL : ils sont allés jusqu’en quart de final du Championnat de triplettes de l’Oise toutes catégories (8ème sur 330 participants)
LE PETIT PLUS
La Présidente : Madame LEMAIRE
Nous remercions tous les bénévoles pour leur dévouement afin d’aider les plus démunis.
CENTRE DE PREMIERS SECOURS
La Présidente de l’Amicale des Sapeurs Pompiers :
Madame Soledad DEFONTAINE
Le Responsable : Monsieur Ralph DEFONTAINE
Nous remercions également tous les bénévoles du centre de premiers secours qui protègent les citoyens.
SECTION DES AÎNÉS
La Présidente : Madame Marie-France VAN DE VYVER
Madame Ginette AUDUGÉ
Adhérente à la Section des Aînés de Neuilly-en-Thelle depuis février 2002. Membre du Conseil d’Administration et Trésorière Adjointe.
Madame Raymonde DELCLOY
Adhérente à la section
des Aînés de Neuilly-en-Thelle en 2004.
Membre du Conseil d’Administration et Trésorière.
Madame Odette DOMERGUE
Adhérente à la section
des Aînés de Neuilly-en-Thelle en 1997.
Membre du Conseil d’Administration, élue secrétaire en 1998 puis depuis quelques
années Secrétaire Adjointe.
LE FOYER CULTUREL ET
DE LOISIRS
Président : Monsieur Jean-François BELLANDE
Section JUDO - JUJITSU
Samaël LEBLOND
1er au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle, le 2 février 2014,
1er au tournoi de Bornel, le 6 avril 2014.
Maxime NEAU
1er au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle, le 1er février 2014,
1er au tournoi de Chambly, le 8 février 2014,
1er au tournoi de Bornel, le 6 avril 2014,
1er au tournoi d’Allone, le 13 avril 2014,
1er au tournoi de Goincourt, le 25 mai 2014,
2ème au challenge de Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle, le 30 novembre 2014
Théo CHASTAGNOL
3ème au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle, le 2 février 2014,
2ème au tournoi de Chambly, le 9 février 2014,
3ème au tournoi de Bornel, le 6 avril 2014,
1er au tournoi d’Allonne, le 13 avril 2014,
1er au tournoi de Goincourt, le 24 mai 2014.
Melvin MOREL
1er au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle, le 2 février 2014,
1er au tournoi de Chambly, le 9 février 2014,
2ème au tournoi de Bornel, le 6 avril 2014,
1er au tournoi d’Allonne, le 13 avril 2014,
2ème au tournoi de Goincourt, le 24 mai 2014.
Samuel MEGHAIRI
1er au challenge des
Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle, le 2 février 2014,
2ème au tournoi de Chambly, le 9 février 2014.
Marion MONARD
2ème au circuit benjamines
de Saint-Leu d’Esserent, le 19 janvier 2014,
1ère au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle, le 1er février
2014,
3ème au circuit benjamines de Crépy en Valois, le 15 mars 2014,
Participation au Critérium benjamines à Abbeville le 25 mai 2014.
Julie VÉRITÉ
2ème au challenge des
Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle, le 1er février 2014,
2ème au tournoi de Chambly, le 8 février 2014,
Participation au Challenge Régional Benjamines à Abbeville, le 25 mai 2014,
5ème au challenge du Conseil Général de l’Oise à Saint-Leu d’Esserent, le
12 octobre 2014 et qualifiée pour le Challenge Régional,
3ème au challenge Raymond Roy à Neuilly-en-Thelle, le 30 novembre 2014,
2ème au challenge régional benjamines à Amiens, le 21 décembre 2014.
Léa VÉRITÉ
1ère au challenge des
Restos du Cœurs à Neuilly-en-Thelle, le 1er février 2014,
2ème au tournoi de Chambly, le 8 février 2014,
3ème au circuit benjamines de Crépy en Valois, le 15 mars 2014,
1ère au tournoi d’Allonne, le 13 avril 2014,
Participation au challenge régional benjamines à Abbeville, le 25 mai 2014,
3ème au challenge du Conseil Général de l’Oise à Saint-Leu d’Esserent, le
12 octobre 2014 et qualifiée pour le challenge régional,
1ère au challenge Raymond Roy à Neuilly-en-Thelle, le 30 novembre 2014,
3ème au challenge régional Picardie Benjamines à Amiens, le 21 décembre 2014.
Pour leur dévouement au sein du Foyer Culturel et de Loisirs
Madame Marie-France NOËL
Responsable de la section
DANSE de 1984 à 1991,
Responsable de la section YOGA de 1994 à nos jours.
Madame Colette DEROZIÈRE
Responsable de la section ARTS PLASTIQUES depuis plus de 20 ans et toujours en activité.
Madame Marie-Louise BELLANDE
23 ans de dévouement au sein du Foyer Culturel et de Loisirs et plus particulièrement dans les sections JUDO-JUJITSU, STEP et BODY-SCULT.
A.S.N. Section HANDBALL
Président : Monsieur Xavier GABRIEL
Saison 2013/2014
CATÉGORIE MOINS DE 13 ANS MASCULINS
Champions de l’Oise
Mathias CRELOT,
Raphaël FOURNIER,
Théo GEFFROY,
Benjamin LOIZEAU,
Florian TIFFAY,
Thibault POIRIER,
Killian CORNIC,
Elias RONDEAU,
Adam BOUHACINA,
Florian BERROY,
Antoine ROUSSEL.
Entraîneur :
Christine AMAT
CATÉGORIE MOINS DE 15 ANS MASCULINS
Champions de Picardie,
Vainqueurs de la Coupe de l’Oise.
Anthony BEAUCHAMP,
Baptiste GABRIEL,
Steven LAGNEAUX,
Julien GOYON-CANTREL,
Corentin CHARDON,
Jordan FERNANDÈS,
Valentin SEEUWS,
Stéphane BEAU,
Romain BARBOU,
Thomas LEVOYER,
Mathieu CAETANO,
Hugo RIBOURDOUILLE,
Aurélien AMAT,
Matthieu ADAM.
Entraîneurs :
Xavier GABRIEL,
Raphaël AMAT.
CATÉGORIE PLUS DE 16 ANS MASCULINS
Maintien dans le Championnat
de France,
Vainqueurs de la Coupe de Picardie,
Vainqueurs de la Coupe de l’Oise.
Vincent BENVENUTO,
Thomas DE VIPART,
Christopher DOYEN,
Cédric BOURICHON,
Mathieu LEGRAND,
Julien DEBRUNE,
Johan PONT-CHATEAU,
David ZOUAGHI,
Florian RIMBERT,
Alexis SAUVAGE,
Michael ERARD,
Diakarayaou TRAORÉ.
Entraîneurs :
Rudi LEGRAND,
Vincent ONCLERCQ.
CATÉGORIE MOINS DE 18 ANS MASCULINS
Vainqueurs de la Coupe de l’Oise
Paul CEUS,
Yohann LEVENT,
Pierre JÉSUPRET,
Mathieu MADZELAN,
Sofian SAMMIER,
Alex CHARPIGNON,
Valentin ROGER,
Alexandre LEMAIRE,
Hugo ANTUNES,
Valentin HEUSSE,
Léo BARROIRE.
Entraineur : Laurence LIROLA
CATÉGORIE MOINS DE 12 ANS FÉMININES
2ème au Championnat de l’Oise
Leelou AMAT,
Noémie CAETANO,
Chloé JÉSUPRET,
Margaux BIATO,
Emma OGEZ,
Adèle PRIGENT,
Anaelle LE FÈVRE,
Chloé BERNIER,
Manon DUCHAUSSOY
Entraîneur : Christine AMAT
CATÉGORIE PLUS DE 16 ANS FÉMININES
Championnes de l’Oise,
Accession dans le championnat pré-national
Cassandre MALLON,
Amélie PLUYETTE,
Mélanie MALLON,
Julie RIMETZ,
Sindy VERGNIAUD,
Stéphanie ADAM,
Laurie DELVEAUX.
Entraîneur : Dominique GODART
Aide |