Up Cérémonie de remise des récompenses - 18 mars 2012 Slideshow


Comme chaque année, les personnalités de notre commune ont été récompensées, pour leur investissement et leur réussite remarquable. Quel plaisir de pouvoir partager avec elles ces instants mérités !


CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2011

MAISON AVEC JARDIN VISIBLE DE L’EXTÉRIEUR

1er PRIX :
Mr et Mme François DUFRENNE
2 rue Désiré Demedts


2ème PRIX :
Mr et Mme Jean-Jacques LECOMPTE
8 rue Jean Moulin

3ème PRIX :
Mme Carine PIRÈS
20 rue René Guérin

4ème PRIX :
Mme Corinne BELLANGER
58 boulevard Lebègue

MAISON DE VILLE
1er PRIX :
Mr et Mme Jean-Claude AUDUGÉ
27 rue Marceau Vollard

BALCONS FLEURIS, COURS et ENTRÉES D’IMMEUBLE
1er PRIX :

Mr et Mme Christian SOUMILLON
40 rue Marceau Vollard


LES ÉCURIES DU CAPTAIN BROWN

En individuel :

Camille PEDRO :
Championne de France en CSO D3,
Championne de Picardie en CSO P3,
Championne de l’Oise en CSO P3.

Romain BRIAND :
2ème au championnat de l’Oise en CSO A2,
2ème au championnat de Picardie en CSO A2,
3ème au Championnat de France indoor Barrel Race club A.

Élodie PAPAIL :
Championne de France Indoor en CSO A1.

Roxane DRODE SCHEIDT :
4ème au championnat de Picardie en CSO P3.

Mathéa DEVERRE :
2ème au Championnat de France indoor Barrel Race club A.

Léna LECUE :
4ème au championnat de France indoor Barrel Race club A.

En équipe, en voltige Club 2 « les fanettes », 1ère au Championnat de Picardie.
En voltige Club 2, « les fanettes »

1ère au Championnat de Picardie :
Marie BRIETZKE,
Claudia LEROY,
Bilal MOUTAOUAFIQ,
Clémentine PARRAS.

L’entraîneur : Madame Sylvie LEROY


LE DOJO NEUILLYSIEN

JUDO ET KICK BOXING

En Judo

KORVAL Meynaëlle
1ère au challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
1ère au tournoi de Villers Sous St Leu,
1ère au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au Challenge Raymond Roy.

PRIEUR Adélaïde
1ère au Challenge Raymond Roy,
1ère au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
1ère au tournoi de Beaumont dur Oise,
1ère au tournoi d’Ully St Georges,
1ère au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Sannois,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au tournoi de Précy sur Oise,
3ème au tournoi de Bornel.

AUGET Emma
2ème au tournoi de Fleurine,
3ème au challenge Resto du c?ur de Neuilly-en-Thelle.

DESPREZ Jessica
2ème au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au Challenge Raymond Roy.

GUILBERT-FREITAS Cindy
1ère au Challenge Raymond Roy,
1ère au tournoi à Laigneville,
1ère au tournoi de Milly sur Thérain,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Beaumont du Oise,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au tournoi d’Andeville,
3ème au tounoi de Précy sur Oise.


SINSON Axelle
1ère au tournoi de Bresles,
1ère au tournoi d’Ully St Georges,
1ère au tournoi de Précy sur Oise,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi de Laigneville,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
2ème au tournoi de Bornel,
3ème au Challenge Raymond Roy,
3ème au tournoi de Sannois,
3ème au tournoi d’Andeville,
3ème au tournoi de Vauréal.

TROSSEIL Shirley
1ère au Challenge Raymond Roy,
1ère au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
1ère au tournoi de Beaumont sur Oise,
1ère au tournoi de Laigneville,
1ère au tournoi de Sannois,
1ère au tournoi de Vauréal,
1ère au tournoi d’Ully St Georges,
1ère au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
3ème au tournoi d’Ully St Georges,
3ème au tournoi d’Andeville.

NAYRAT Gaëtan
1er au challenge Resto du coeur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi à Précy- sur-Oise.

TESSIER Valentin
1er au tournoi d’Ully St Georges,
3ème au tournoi de Bresles,
3ème au tournoi de Précy Sur Oise.

GAUTHIER Axel
1er au tournoi de Bresles,
2ème au tournoi de d’Andeville,
3ème au tournoi de Bornel.

DARDY Alexi
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
3ème au tournoi de Précy sur Oise.

DEVOS Julien
1er au tournoi d’Andeville,
2ème au challenge des Restos du Coeur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Vauréal.

LOBO-VELOSO Diogo
1er au challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Précy sur Oise,
1er au tournoi de Bornel,
3ème au tournoi d’Andeville.

CORDELETTE Léo
1er au Challenge des Restos du Coeur,
1er au tournoi de Bornel,
3ème au tournoi de Chambly,
3ème au tournoi de Milly sur Thérain,
3ème au tournoi de Précy sur Oise.

TERRASSON Kévin
1er au tournoi de Laigneville,
1er au tournoi de Sannois,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
3ème au tournoi de Précy sur Oise,
3ème au tournoi d’Andeville.

LEBLOND Maxence
1er au tournoi de Précy,
1er au challenge Raymond Roy,
1er au tournoi de Bresles,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
1er au tournoi de Bornel.

SCHINKLER Louis
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi de Villers sous St Leu,
2ème au tournoi d’Andeville,
3ème au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Précy sur Oise.

CAZAL Andy
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au Challenge des Restos du Coeur,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
2ème au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Précy sur Oise,
3ème au tournoi de Bornel.

ISMAËL Thomas
1er au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
1er au tournoi d’Andeville,
1er au tournoi de Vauréal,
2ème au tournoi de Bresles,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise.

NOÉ Alex
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi de Laigneville,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
2ème au tournoi de Bornel,
3ème au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi d’Ully St Georges,
3ème au tournoi de d’Andeville.

PRIEUR Loris
1er au tournoi de Vauréal,
2ème au tournoi de Précy sur Oise,
2ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au tournoi d’Ully St Georges,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
3ème au Challenge Raymond Roy,
3ème au tournoi de Sannois,
3ème au tournoi d’Andeville,
3ème au tournoi de Bornel.

GARNOWSKI Arthur
2ème au Challenge Raymond Roy,
3ème au tournoi d’Andeville,
3ème au Challenge des Restos du Coeur à Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
3ème au tournoi de Laigneville,
3ème au tournoi d’Ully Saint Georges,
3ème au tournoi de Vauréal,
3ème au tournoi de Précy sur Oise.

GARNOWSKI Raphaël
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
2ème au Challenge Raymond Roy,
2ème au tournoi de Laigneville,
2ème au tournoi d’Ully St Georges,
2ème au tournoi de Bornel,
3ème au Challenge des Restos du Coeur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi d’Andeville,
3ème au tournoi de Vauréal.

GUILLOSSOU Valentin
1er au tournoi de Bresles,
1er au tournoi d’Andeville,
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au Challenge des Restos du Coeur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Laigneville,
1er au tournoi d’Ully Saint Georges,
1er au tournoi de Vauréal,
1er au tournoi de Bornel,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Précy sur Oise.

KORVAL Méane
1er au tournoi de Villers Sous St Leu,
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au challenge des Restos du Coeur à Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
1er au tournoi de Laigneville,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
1er au tournoi de Vauréal,
2ème au tournoi de Précy sur Oise.

MALINGRE Mathys
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au tournoi d’Andeville,
1er au tournoi de Précy sur Oise,
1er au tournoi de Bornel,
1er au tournoi de Milly sur Thérain,
1er au Challenge des Restos du coeur,
1er au tournoi de Chambly,
2ème au tournoi de Fleurines.

LINKTEVOET Liam
1er au tournoi de Villers sous St Leu,
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au Challenge des Restos du Coeur Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
1er au tournoi de Bresles,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
1er au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au tournoi de Précy sur Oise.

TIFFAY Florian
1er au Challenge Raymond Roy,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
1er au tournoi de Sannois,
1er au tournoi de Bresles,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
1er au tournoi de Vauréal,
1er au tournoi de Milly sur Thérain,
1er au tournoi de Précy sur Oise,
1er au tournoi de Bornel,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au Challenge des Restos du Coeur de Neuilly-en-Thelle.

SINSON Djibril
1er au Challenge des Restos du CoeurNeuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Beaumont sur Oise,
1er au tournoi de Laigneville,
1er au tournoi de Sannois,
1er au tournoi d’Ully St Georges,
1er au tournoi d’Andeville,
1er au tournoi de Milly sur Thérain,
1er au tournoi de Précy sur Oise,
1er au tournoi de Bornel,
2ème au tournoi de Villiers Sous St Leu,
2ème au tournoi de Bresles,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au Challenge Raymond Roy.

LECOMTE Sophie
Compétition Officielle :
3ème à la coupe de l’Oise des ceintures noires.

DEVOS Laura
1ère au tournoi de Villers Sous St Leu,
1ère au Challenge Raymond Roy,
1ère au tournoi de Beaumont sur Oise,
1ère au tournoi de Laigneville,
1ère au tournoi de Sannois,
1ère au tournoi de Bresles,
1ère au tournoi d’Andeville,
1ère au tournoi de Vauréal,
1ère au tournoi de Milly sur Thérain,
1ère au tournoi de Précy sur Oise,
1ère au tournoi de Bornel,
3ème au Challenge Les Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
3ème au tournoi d’Ully St Georges.

Compétitions Officielles :
1ère au Challenge du Conseil Général phase 1,
1ère au Challenge du Conseil Général phase 2.


POUVREAU Jean-Luc
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
3ème au challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle.
Ceinture noire en 2011

LASSEUR Pierre
1er au Challenge des Restos du Coeur de Neuilly-en-Thelle,
1er au tournoi de Bornel.

Compétitions Officielles :
1er à la Coupe départementale cadets,
3ème au challenge du Conseil Général,
3ème aux Championnats de France du LCL.
Ceinture noire en 2011

GUILLOUET Timoté
1er au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu.
Compétition Officielle :
2ème à la coupe de l’Oise des ceintures noires

OGER Guillaume
Compétitions Officielles :
1er à la Coupe KYUS (ceintures de couleur),
1er aux Championnats de Picardie KYU (ceintures de couleurs).
Ceinture noire en 2011

DEVOS Julien
1er au tournoi d’Andeville,
2ème au challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Vauréal.
Compétition Officielle :
1er à la Coupe KYUS (ceintures de couleur)

POUVREAU Robin
Compétitions Officielles :
3ème au Challenge du Conseil Général (phase 1),
5ème au Challenge du Conseil Général (phase 2).

TROSSEIL Christophe
1er au tournoi de Villers Sous St Leu,
1er au tournoi d’Andeville,
2ème au Challenge des Restos du C?ur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au tournoi de Deuil la Barre.
Compétition Officielle :
1er à la Coupe KYUS (ceintures de couleur)

ISMAËL Axel
2ème au challenge des Restos du Coeur,
2ème au tournoi de Bresles,
2ème au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Vauréal,
3ème au Challenge Raymond Roy,
3ème au tournoi de Beaumont sur Oise,
3ème au tournoi d’Ully St Georges.
Compétitions Officielles :
5ème au Challenge du Conseil Général (phase 2),
3ème au Challenge du Conseil Général (phase 2).

LASSEUR François
2ème au tournoi de Villers Sous St Leu,
2ème au Challenge Raymond Roy,
2ème au challenge des Restos du C?ur à Neuilly-en-Thelle.
Compétitions Officielles :
2ème au critérium benjamins,
3ème au Challenge du Conseil Général.

10 ceintures noires foulent actuellement le tatami du DOJO NEUILLYSIEN

 

En Kick-boxing

PACCOU Florent
Médaille d’or à l’Open de Normandie,

POTTIER Geovanni
Médaille d’or à l’Open de Normandie,

DROBECQ Quentin
Médaille d’or au gala de Creil,

BERC Manon
Médaille d’argent aux Championnats de France light.

NORTIER Julien
Médaille d’argent à l’Open de Normandie,
Médaille d’argent aux Championnats de France light.

DERVILLÉ Stéphane
Médaille d’or au gala de Creil,
Médaille d’or à l’Open de Normandie,
Médaille d’argent au Championnat départemental de Seine-Maritime.

CATÉGORIE MOINS DE 13 ANS MASCULINS
2ème au championnat de l’Oise – poule excellence, Finalistesde la coupe de l’Oise :
BARBOU Romain,
LEVOYER Thomas,
AMAT Aurélien,
CAETANO Mathieu,
COLOMBO David,
RENOUF Dorian,
NOËL Océane,
SLEWA YOUKHANA Yvan,
HEUSSE Valentin,
LEVENT Yohann,
JÉSUPRET Pierre,
NICOLAS Benjamin,
ROGER Valentin,
SAMMIER Sofian.

Entraîneur :
DUCHAUSSOY Jacky


CATÉGORIE PLUS DE 16 ANS MASCULINS
Finaliste de la coupe de l’Oise
RIMBERT Florian,
BARROIRE Maxime,
ONCLERCQ Vincent,
HÉLIODORE Cédric,
JULLIEN Clément,
SAUVAGE Alexis,
BOURICHON Cédric,
GABRIEL Xavier,
BATCHO Brice,
SCHUFFENECKER Kévin,
LEGRAND Rudi.

Entraîneur : LEGRAND Rudi


CATÉGORIE MOINS DE 18 ANS MASCULINS
Qualifiés pour les championnats de France des saisons 2010/2011 et 2011/2012,
Vainqueurs de la Coupe de l’Oise 2011.

LEGRAND Mathieu,
BARROIRE Léo,
PRUD’HOMME Loïck,
PERNELLE Léo,
HENNINOT Antoine,
POUMEYROL Aymeric,
FÉLIHO Lionel,
VANBELLE Théodore,
LEDEZ Alexandre,

Une mention particulière pour le joueur Antoine ZOUAGHI, meilleur buteur du championnat de France 2010/2011

Entraîneur : GABRIEL Xavier


ASN HANDBALL
PALMARÈS DE LA SAISON 2010-2011


CATÉGORIE MOINS DE 18 ANS FÉMININES
Championnes de l’Oise, 2èmes du championnat régional, Finalistes de la coupe de l’Oise.
NODALE Fanny,
LEGRAND Margaux,
MLYLARCZYK Éva,
MAYOT Jennifer,
PLUYETTE Amélie
STIEVENARD Marie,
DOUAY Cindy,
BASTIDE Julie,
BEASLAY Ophélie,

Entraîneurs :
Corinne BASTIDE,
Dominique GODART.

 

LE FOYER CULTUREL ET DE LOISIRS
Section JUDO - JUJITSU

En Judo
Lucas CHARREAU
2ème au tournoi de Neuilly-en-Thelle, catégorie Poussins,
1er au tournoi de Chambly, catégorie Poussins,
1er au tournoi de Mériel, catégorie Poussins,
1er au tournoi de Milly sur Thérain, catégorie Poussins,
1er au tournoi de Bruyères sur Oise, catégorie Poussins,

Léa VÉRITÉ
1ère au tournoi de Neuilly-en-Thelle, catégorie Poussins,
2ème au tournoi de Mériel, catégorie Poussins,
1ère au tournoi de Milly sur Thérain, catégorie Poussins

Julie VÉRITÉ
2ème au tournoi de Neuilly-en-Thelle, catégorie Poussins,
2ème au tournoi de Chambly, catégorie Poussins,
2ème au tournoi de Mériel, catégorie Poussins,
1ère au tournoi de Milly sur Thérain, catégorie Poussins
1er au tournoi de Bruyères sur Oise, catégorie Poussins.


Noah LARUE
1er au tournoi de Neuilly-en-Thelle, catégorie Benjamins
2ème au tournoi de Mériel, catégorie Benjamins

Maxime NEAU
1er au tournoi de Mériel,
2ème au tournoi de Bruyères sur Oise.


En Jujitsu juniors moins de 62 kgs
Jérôme LECLERE
1er au classement de l’OPEN JUJITSU de l’Oise à Laigneville,
5ème au classement à l’OPEN JUJITSU INTERNATIONAL de Dax, (marque des points pour le championnat de France),
5ème au classement de l’OPEN INTERNATIONAL de Thiais (Newaza Jujitsu),
3ème au classement de l’OPEN INTERNATIONAL de Wasquehal (marque des points pour le championnat de France).


LE PETIT PLUS
Nous remercions tous les bénévoles pour leur dévouement afin d’aider les plus démunis.


CENTRE DE PREMIERS SECOURS
Nous remercions également tous les bénévoles du centre de premiers secours qui protègent les citoyens.


LES ANCIENS COMBATTANTS
UMRAC après 1914/1918
Transformée en CATM après 1939/1945

Pour leur dévouement au sein de leur association :
Le Président : M. Claude DAVID,
Le Vice-Président : M. Claude FREY,
La Secrétaire : Mme Sergine LECOMPTE,
Le Secrétaire Adjoint et porte-drapeaux suppléant : M. Gérard MORA,
Le Trésorier : M. René BERT,
Le Trésorier Adjoint : M. Claude DREUX,
La Présidente des Veuves : Mme Nadia TAULIER,

Les membres actifs :
M. Ghislain PLASSHAERT,
M. Serge FORTRAIT,
M. Michel MAGRIT,
M. Jacques BOURGEOIS,
M. Raymond BOURGEOIS,

Les portes drapeaux :
M. André ROUSSEAU,
M. Henry FOUQUET,
M. Robert OUDART.


CENTRE DE LOISIRS

SÉJOUR DE NEIGE PELVOUX

FLOCON
Jessy ADAM
Mehdi BOUNKA
Amandine CARON
Émilie CORNEC
Maëline CORNEC

CONFIRMATION FLOCON
Anthony BEAUCHAMP
Marine BREMENT
Louise LAGRÊME
Océane PANELLA
Marianne JÉSUPRET

1ère ÉTOILE
Killian GRAFF

2ème ÉTOILE
Yasmine BEN-NEJMI
Océane GOMES

CONFIRMATION 2ème ÉTOILE
Thibault JÉSUPRET

3ème ÉTOILE
Romain BARBOU
Victor CARATY
Guillaume DELAUNAY
Thomas DROUET
Alexandre DUPÉ
Mathieu GRAS
Mylan TAULIER

CONFIRMATION 3ème ÉTOILE
Béryl PASTOORS
Inès BEN- NEJMI

CONFIRMATION ÉTOILE D’OR
Pierre JÉSUPRET

 

IMG_0341
IMG_0343
IMG_0345
IMG_0348
IMG_0349
IMG_0352
IMG_0353
IMG_0354
IMG_0357
IMG_0359
IMG_0364
IMG_0371
IMG_0372
IMG_0376
IMG_0377
IMG_0378
IMG_0380
IMG_0382
IMG_0383
IMG_0386
IMG_0387
IMG_0393
IMG_0394
IMG_0397

Nombre total d'images: 24 | Dernière mise à jour: 22/03/12 08:57 | Créé avec JAlbum & Chameleon | Aide