7ème CEREMONIE DES RECOMPENSES

Cette année a lieu la 7ème cérémonie de remise des récompenses, la dernière pour moi puisque j’ai déménagé. Une belle histoire qui ne pourrait se raconter en une seule journée… Alors je citerai juste une phrase, inscrite sur un « post-it » que je vois tous les matins et laissé par ma fille parmi de nombreux autres déposés partout dans la maison avant son départ en Angleterre, ce message me ramène tellement à Neuilly : « Parfois on se demande si la vie a un sens et puis on rencontre des gens qui donnent du sens à la vie ».
A vous tous, merci !

Catherine Parent

 

CONCOURS DES ILLUMINATIONS 2007

CATEGORIE PAVILLONS

1er PRIX :
Mr et Mme Elisée MOISSON

2ème PRIX :
Mr Jean DEVACHT

3ème PRIX :
Mr Bernard OGEZ


CATEGORIE MAISONS DE VILLE

1er PRIX :
Mr et Mme Philippe ZEDET

2ème PRIX :
Mr et Mme DUTOT MARTINEAU


MAISON AVEC JARDIN VISIBLE DE L’EXTERIEUR

1er PRIX D’HONNEUR :
Mr et Mme OGEZ Bernard 2, place Pierre et Marie Curie

2ème PRIX :
Mr et Mme HAMEL 17, rue Pasteur

3ème PRIX :
Mr et Mme LOUMEAUX Jacques 75, rue de Beauvais


MAISON DE VILLE

1er PRIX D’HONNEUR :
Mme DOUTRELEAU Nicole 29, rue Victor Serrin

Accessit :
Mme DOMERGUE 34, rue Victor Serrin


BALCONS FLEURIS,COURS et ENTREES D’IMMEUBLE

1er PRIX D’HONNEUR :
Mr et Mme QUINTERNE Laurent 49, bd Lebègue App 45

Accessit :
Mr et Mme MONTMARTRE Daniel 49, bd Lebègue App 46
Mr et Mme BELLIER 102, rue de Paris


ASN HANDBALL
PALMARES DE LA SAISON 2006-2007


CATEGORIE MOINS DE 12 ANS FEMININES
3èmes du championnat de l’Oise 06/07
Finalistes de la coupe de l’Oise 2007
Vainqueurs de la coupe des petits As 2007

VUILLECARD Mélanie
NODALE Fanny
LEGRAND Margaux
GUILLET Chloé
GUELAFF Léa
GAILLET Jennifer
SWIERKOSZ Cindy
GUYBET Chloé
MARVILLET Amélie
STIEVENARD Marie
MALKI Emilie
BASTIDE Julie
FERNANDES Julie

Entraîneurs : Peggy GABRIEL et Béatrice GODART


CATEGORIE MOINS DE 13 ANS MASCULINS
Vainqueurs de la coupe des petits As 2007

FELIHO Lionel
SAMMIER Erwan
TERRINE Julien
GUEVEL-DERBEZ Jason
CHILTE Thimothée
LEDEZ Alexandre
BARROIRE Léo
PRUD’HOMME Loïck
POUMEYROL Aymeric
BENVENUTO Adrien
HELIOT Guillaume

Entraîneurs : Jacky DUCHAUSSOY


CATEGORIE MOINS DE 15 ANS MASCULINS
champion de Picardie 2006/2007
vainqueurs de la coupe de l’Oise 2007
vainqueurs de la coupe des petits As 2007

CARON Clément
DALL’ACQUA Mickaël
COURANT Yohan
JOALLIER Olivier
CASSUTO Jérémy
ZOUAGHI Antoine
LECOUDREY Thomas
BERGUE Dylan
SOUMILLON Emmanuel
PHILIPPE Aurélien
GAUTHERON Steven
LEGRAND Mathieu
CLEMENT Enzo
PROCOPPE Christophe
GOURLAY Clément
FORGET Arnaud
DELAHAYE Florian
JULLIEN Clément
ROY Alexis
BENDAHMANE Réda
ASCARI Thibaud
CARPENTIER Frédéric
NODALE Mathieu
BENVENUTO Vincent

Entraîneurs : Jacky DUCHAUSSOY


CATEGORIE MOINS DE 18 ANS MASCULINS
champion de Picardie 2006/2007
RIMBERT Florian
BARROIRE Maxime
MARTIN Maxime
MICHEL Kévin
MAYOT Julien
MARTINS Kévin
BANIEL Guillaume
DELAHAYE Florian
NODALE Mathieu
ZOUAGHI David
JUAN Tristan
MALLON Quentin
LEMAIRE Rudy
BLANCHARD Jessy
GOURLAY Joffrey
GAUTHERON Kévin

Entraîneurs : Patrice LAPEYRE et Xavier GABRIEL


CATEGORIE PLUS DE 16 ANS MASCULINS
finalistes de la coupe de l’Oise 2007
BOURICHON Cédric
GABRIEL Xavier
LEPELLEY Ludovic
JACQ Damien
DOYEN Christopher
ERARD Michaël
GODART Dominique
ONCLERCQ Vincent
GABOURG Jérémy
MAISONNY Fabien
LAMBERT Sébastien
MEALHA-CABRITA Louis-Philippe

Entraîneurs : Rudi LEGRAND


EQUITATION

ASSOCIATION DES ECURIES DU CAPTAIN BROWN


DISCIPLINE CONCOURS DE SAUTS D’OBSTACLES
Quentin DELLENBACH
12ème à la finale D3 Ponam du Championnat de France de CSO-Poney

Yfke BOURGET
3ème au Championnat régional de CSO-Poney épreuve A2 individuelle
1er au Championnat Départemental de CSO-Poney épreuve A2 individuelle

Marion LOPEZ
2ème au Championnat Départemental de CSO-Poney épreuve A2 individuelle


DISCIPLINE VOLTIGE
Les Fanettes

Kévin FAUCHER
Auriane LABAT
Estelle LAADJI
Océane LAMARRE-LLAURO
Marion LOPEZ
Morgane MARC’H
1ère au Championnat Départemental de voltige équipes 2è série
5ème au Championnat de France de voltige équipes 2è série

Entraîneurs : Jean Gauthier, Sylvie Leroy.


LE DOJO NEUILLYSIEN

RESULTATS DES COMPETITIONS OFFICIELLES


JUDO


OGER Alexandrine
3ème au championnat de Picardie UNSS

LECOMTE Sophie
3ème au championnat de Picardie

KORVAL Ilana
vice championne de France

DECOL Anthony
champion d’académie UNSS
champion de la zone nord-est
2ème au challenge du Conseil Général
3éme au tournoi de Toulouse label A

VENNAT Aymeric
1er au challenge du Conseil Général
2éme au tournoi de Forges les Eaux label A
5ème au championnat de France UNSS
7éme au championnat de la zone nord-est

BEASLEY James
4éme au championnat de l’Oise inter-entreprise

MINEBOIS Arnaud
champion inter-entreprise Seine saint denis


KICK-BOXING

CARLIER Vincent
vice champion de France


LE FOYER CULTUREL SECTION TENNIS

DUEZ Jean-Charles
finaliste championnat individuel Oise 4ème série
demi finaliste régional individuel 4ème série, sorti au deuxième tour du championnat de France à Rolland Garros
vainqueur du tournoi de Neuilly en thelle 4ème série
vainqueur du tournoi de Pont st Maxence et qualifié pour les phases finales au cap d’Agde
champion par équipe senior départemental Oise 2ème division

BAGORIS Baptiste
vainqueur au championnat individuel 4ème série catégorie 15-16 ans
champion départemental par équipe catégorie senior
champion départemental par équipe catégorie 15-16 ans 4ème division

LEMIERE Lucas
vainqueur du tournoi de Coutainville catégorie 9-10 ans

LE COUDREY Thomas
champion départemental par équipe catégorie 15-16 ans 4ème division

CLANET Benjamin
champion départemental par équipe catégorie 15-16 ans 4ème division
champion par équipe senior départemental Oise 2ème division

EQUIPE SENIOR FEMININE
CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2ème division

CAUDRON Véronique
LE COUDREY Carole
YSEBAERT Sabrina
LE GUENNEC Valérie
LE COUDREY Dominique
MANCHO Charlotte

EQUIPE SENIOR MASCULINE
CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2ème division

MICARD Jérôme
LE COINTRE Nicolas
MULLER Frédéric
OLIVIER Anthony

LES ANCIENS COMBATTANTS
Pour leur dévouement :

Mr Claude FREY
Mr Claude DREUX


LES NOMINES D’HONNEUR POUR LEUR DEVOUEMENT

AU DOJO NEUILLYSIEN

Cathy et Thierry OGER
Bénévoles depuis plus de 12 années, encadrent les compétitions officielles et amicales, font tous les déplacements incombant à ces compétitions et toutes les manifestations faîtes au sein du Dojo Neuillysien, y pratiquent également des activités sportives.

A L’ASN HANDBALL
Il est né en 1985. Je l’ai toujours connu baskets aux pieds, se dirigeant vers la salle de sports avec son papi. Il était un élève assidu et persévérant. Il ne fallait surtout pas manquer un entraînement ou un match. Tu es maintenant un joueur faisant partie de l’équipe 1, mais également un entraîneur de l’équipe des tout petits, membre du bureau, accompagnateur, arbitre, et toujours prêt pour toutes les actions. Tu représentes ces jeunes bénévoles si rares au sein de la famille de l’ASN, je parle bien sûr de Christopher DOYEN.

IMG_6217
IMG_6220
IMG_6222
IMG_6225
IMG_6228
IMG_6234
IMG_6235
IMG_6237
IMG_6240
IMG_6244
IMG_6245
IMG_6247
IMG_6250
IMG_6254
IMG_6256
IMG_6259
IMG_6260
IMG_6262
IMG_6264
IMG_6266
IMG_6269
IMG_6271
IMG_6273
IMG_6277
IMG_6279
IMG_6280
IMG_6283
IMG_6284
IMG_6285
IMG_6290
IMG_6292
IMG_6300
IMG_6303
IMG_6306
IMG_6308
IMG_6309
IMG_6310
IMG_6313
IMG_6314
IMG_6315
IMG_6321
IMG_6323
IMG_6325
IMG_6327
IMG_6329
IMG_6333
IMG_6336
IMG_6339
IMG_6341
IMG_6342