4 ème cérémonie des récompenses

2004 aura été l’année qui dénombre le plus de résultats sportifs. Comme tous les ans, au risque de se répéter, ces performances ne seraient pas ce qu’elles sont si des bénévoles n’oeuvraient pas dans l’ombre pour permettre à tous de s’épanouir au sein de leur club. N’oublions pas non plus les nombreuses associations non sportives qui animent notre ville. Merci à tous !

En 2004 la famille associative s’est agrandie, il y a eu beaucoup de naissances. Un grand ami aussi nous a quitté, Jacques Lévy, nous avons tous une pensée pour lui.

Une antenne du Secours Populaire a été créée par les familles Dumont et Coussé sur Neuilly-en-Thelle, nous tenons à les remercier pour cette excellente initiative.

Mais place maintenant aux récompenses !

Catherine Parent


A.S.N PALMARES DE LA SAISON 2003-2004

POUR LE HANDBALL

Mr. Xavier Gabriel
Entraîneur pour les -11ans, -13ans : Jacky Duchaussoy.

Les -11ans, sont champions de l’Oise et finalistes de la coupe de l’Oise.

Nominés :

-Thomas Vidard
-Antoine Zouaghi
-Mathieu Legrand
-Aurélien Philippe
-Steven Gautheron
-Olivier Joaillier
-Christophe Procoppe
-Rodolphe Barsky
-Thomas Le Coudrey
-Romain Guedj
-Thomas Petit
-Thibault Grenon
-Medhi Bendahmane

Les -13 ans, sont champions de l’Oise, vainqueurs de la coupe de l’Oise et vainqueurs de la coupe d’automne.

Nominés :

-Tristan Juan
-David Zouaghi
-Kevin Gautheron
-Mathieu Nodale
-Reda Bendahmane
-Renaud Pallec
-Joffrey Moriot
-Philippe Demorre p1
-Anthony Demorre
-Benjamin Clanet
-Cyril Carvalho

Entraîneur des -15ans et -18ans : Jean Pierre Guillaume.

Les -15ans, sont champions de l’Oise et vainqueur de la coupe de l’Oise.

Nominés :

-Kevin Michel
-Ludovic Roussel
-Florian Rimbert
-Maxime Barroire
-Maxime Martin
-David Chilte
-Gauvain Fageot
-Quentin Mallon
-Rudy Lemaire
-Sébastien Delaunay

Les -18ans, sont 3e du championnat régional.

Nominés :

-Vincent Michel
-Morgan Levasseur
-Cedric Bourichon
-Michaël Erard
-Renaud Chalvet
-Karim Brusseaux
-Mikael Fernandès
-Florian Rozé

Les +16ans, équipe 1ere séniors, sont finalistes de la coupe de l’Oise.

Nominés :

-Xavier Gabriel
-Vincent Onclercq
-Christopher Doyen
-Stephane Guillard
-Dominique Godart
-Patrice Lapeyre
-Jean-Michel Guillou
-Julien Engrand
-Vincent Dufrenne
-Vincent Caux
-Eric Gregoire
-Cyrus Nguiya Nguiya


ASSOCIATION DU CAPTAIN BROWN

Président : Mr Luc Vandenabeele.
Entraîneurs : Mme Sylvie Leroy et Mr Jean Gautier.

Nominés :

- Championne départementale, catégorie A2 et 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Mégane Faucher.

- Vice champion départemental A1 et vice champion régional A1 : Mr Quentin Dellenbach.

- Championne D3 ponam au championnat régional : Mlle Estelle Vandenabeele.

- Championne de voltige poussin au championnat régional, vice championne poussin au championnat de France et 3e au carroussel A : Mlle Lidivine Pean.

- Championne voltige poussin au championnat régional et vice championne voltige poussin au championnat de France : Mlle Angéline Pean.

- Championne voltige poussin au championnat régional et vice championne voltige poussin au championnat de France : Mlle Laurie Gervraud.

- Vice championne voltige benjamin au championnat régional, 3e au championnat voltige benjamin 2 au championnat de France et 3e au carroussel A au championnat de France : Mlle Océane Liauro.

- Vice champion voltige benjamin au championnat régional et 3e voltige benjamin 2 au championnat de France : Mr Kévin Faucher.

- Vice championne voltige benjamin au championnat régional et 3e voltige benjamin 2 au championnat de France : Mlle Marie Dellenbach.

- Vice championne voltige benjamin au championnat régional, 3e voltige benjamin 2 au championnat de France et 3e au carroussel A au championnat de France : Mlle Servane Kiss.

- Vice championne voltige benjamin au championnat régional, 3e voltige benjamin 2 au championnat de France et 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Fanny Strammaccioni.

- Championne mini hunter au championnat de France, championne voltige poussin au championnat régional et vice championne voltige poussin au championnat de France : Mlle Marion Lopez.

- 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Marion Cottet.

- 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Sophie Cottet.

- 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Charlotte Guillon.

- 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Eugénie Kiss.

- 3e carroussel A au championnat de France : Mlle Amalia Taquet.


Nominé pour sont dévouement : Mr Luc Vandenabeele.


DOJO NEUILLYSIEN

Présidente : Mme Josette Bourgoin.

Nominés :

- Mr Renaud Pallec, 1er au championnat de l’Oise benjamin et 1er au championnat de Picardie.

- Mlle Sylvie Caron, 2e au championnat de l’Oise benjamin et 2e au championnat de Picardie.

- Mr Timoté Guillouet, 2e au championnat de l’Oise benjamin et 2e au championnat de Picardie.

- Mlle Sophie Lecomte, 3e au championnat de l’Oise benjamin.

- Mr Anthony De Col, 1er au championnat de l’Oise minime, 1er au championnat de Picardie, 3e et 5e au championnat de l’Oise par équipe minime et 3e au championnat inter-région minime.

- Mr James Beaslay, 2e senior 3e division au championnat de l’Oise et 2e au championnat de Picardie.

- Mr Cédric Medeuf, 1er au championnat de l’Oise junior, 1er au championnat de Picardie, 3e au championnat de l’Oise par équipe junior, 5e au championnat de Picardie par équipe junior, 3e au championnat inter-région junior et 1er au championnat de France.

- Mr Matthieu Lecomte, 3e au championnat de l’Oise junior, 3e au championnat de l’Oise par équipe junior et 5e au championnat de Picardie par équipe junior.

-Mr Aymeric Vennat, 3e et 5e au championnat de l’Oise par équipe minime.

-Mr Cyril Selmane, 3e et 5e au championnat de l’Oise par équipe minime.

-Mr Florent Quinterne, 3e et 5e au championnat de l’Oise par équipe minime.

-Mr Guillaume Criquet, 3e et 5e au championnat de l’Oise par équipe minime.

-Mr Nicola Gomes, 5e au championnat de l’Oise par équipe.

-Mr Stephane Mell, 3e au championnat de l’Oise par équipe junior et 5e au championnat de Picardie par équipe junior.

-Mr Sébastien Caron, 3e au championnat de l’Oise par équipe junior et 5e au championnat de Picardie par équipe junior.


LA PETANQUE DU THELLE

Président : Mr Christian Seller.

Nominés :

- Mr Luis Goncalves, qualifié pour la ligue de Picardie à Laon.

- Mme Martine Adam, qualifiée pour la ligue de Picardie à Laon.

- Mr Franco Di Chiachio, qualifié pour la ligue de Picardie à Compiègne.

- Mme Natalie Legrand, 2e féminine du club.


SECTION TENNIS DU FOYER CULTUREL

Président du foyer : Mr Jean François Bellande.

Président de la section Tennis : Mr Jean Pierre Le Coudrey

Nominés :

- Mlle Claire Godefroy, championne départementale 2004 individuelle 3e série.

- Au championnat par équipe 2004, l’équipe 3 messieurs accède à la 2e division départementale, elle est composée de :

- Mr Jean-Christophe Claude
- Mr Yan Leguennec
- Mr Jean-Paul Belleville
- Mr Jean-Christophe Ledez
- Mr Ludovic Sygaud
- Mr Alain-Bernard Fougeroux
- Mr jean Olivier
- Mr Jean-Pierre Le Coudrey

Information exceptionnelle de dernière minute : le palmarès déjà impressionnant d’Ylana Korval S’étoffe du titre de championne du monde universitaire par équipe.


ECHECS

Nominé :

- Mr Cyril Boutchenik, champion de France d’échecs par équipe et il est classé dans les 100premiers joueurs du monde de sa catégorie.
4e cérémonies des récompenses.

 


LES NOMINES D'HONNEUR

Pour son dévouement :

Nominé d’honneur : un homme discret, c’est un grand marcheur.
Il est passionné de bridge et a un très grand jardin à vous en couper le souffle.
Tous les week-ends il prend la direction du complexe sportif Alain Mallon avec sa petite sacoche noire. Il fait parti du bureau de l’ASN et c’est un secrétaire efficace et attentif : Mr Christian flamand.


Pour le sport :

Elle excelle dans une discipline difficile. Cela demande une grande maîtrise sportive. Les résultats attendus sont en fonction du tempérament de sa monture. Le refus d’obstacles est souvent une faute et les chutes sont fréquentes.
Il faut beaucoup de persévérance et d’attention avec son cheval quelque soit la pratique : saut d’obstacle, dressage, concours complet …
Elle a obtenu de nombreux résultats, son palmarès est impressionnant : Mlle Estelle Vandenabeele.

 

01
02
03
100-0013_IMG
100-0024_IMG
100-0028_IMG
100-0034_IMG
100-0035_IMG
100-0038_IMG
DSCN1228
DSCN1234
DSCN1235
DSCN1239
DSCN1240
DSCN1241
DSCN1246
DSCN1247
DSCN1248
DSCN1251
DSCN1252
DSCN1254
DSCN1256
DSCN1258
DSCN1260
DSCN1262
DSCN1263
DSCN1266
DSCN1268