10ème CÉRÉMONIE DES RÉCOMPENSES

20 mars 2011

En l'absence exceptionnelle de M. Auger, c'est M. Onclerq, premier adjoint, qui officiait, remerciant chaleureusement les nombreux membres actifs de nos associations. Les lauréats sont toujours aussi nombreux et leur palmares davantage étoffé chaque année.

Neuilly-en-Thelle bientôt connu partout dans le monde?


LE DOJO NEUILLYSIEN

JUDO ET KICK BOXING

En Judo

DUGAL Carl

2ème au Challenge Raymond Roy,
2ème au tournoi d’Andeville.

DUGAL Lucas

2ème au Challenge Raymond Roy,
2ème au tournoi d’Andeville.

LASSEUR François

2ème au Challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

2ème au tournoi de Chambly.

CAZAL Andy

1er au tournoi de Milly sur Thérain,,

2ème au tournoi du Tillé.

 

DENIAU Léa

2ème au tournoi de Précy sur Oise,

1ère au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle.

 

PRIEUR Loris

1er au tournoi de Chambly,

2ème au tournoi de Précy sur Oise,

2ème au tournoi du Tillé.

 

TERRASSON Kévin

1er au tournoi de Précy sur Oise,
2ème au tournoi de Milly sur Thérain,
2ème au tournoi de Chambly,
2ème au challenge des restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,
2ème au tournoi de Bresles,
2ème au tournoi de Fleurines

 

GARNOWSKI Raphaël

1er au challenge des Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle,

1er au tournoi de Milly sur Thérain,

2ème au tournoi d’Andeville.

 

GARNOWSKI Arthur

1er au tournoi de Bornel,

1er au tournoi de Tillé,

2ème au tournoi d’Andeville,

2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle.

 

GAUTHIER Axel

1er au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

1er au challenge Raymond Roy,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au tournoi d’Andeville.

 

JUAN Thomas

1er au tournoi de Chambly,

1er au tournoi de Milly sur Thérain,

2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

2ème au tournoi de Précy sur Oise.

 

DARDY Alexi

1er au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

1er au tournoi de Mours,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au tournoi de Précy sur Oise.

 

DESPREZ Jessica

1ère au tournoi de Bresles,

1ère au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au tournoi de Chambly,

2ème au tournoi de Ons en Bray,

2ème au tournoi d’Andeville,

2ème au tournoi de Précy sur Oise.

 

GUILLOSSOU Valentin

1er au tournoi de Bresles,

1er au tournoi d’Andeville,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au challenge Raymond Roy,

2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

2ème au tournoi de Milly su Thérain,

2ème au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers

 

LEBLOND Maxence

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bresles,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au challenge Raymond Roy,

2ème au tournoi de Mours,

 

DESPREZ Alexandre

1er au tournoi de Bresles,

1er au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

1er au tournoi du Tillé,

2ème au tournoi de Milly-sur-Thérain.

 

ISMAËL Thomas

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Chambly,

1er au tournoi de Milly sur Thérain,

1er au tournoi de Bornel,

2ème au challenge des Restos du cœur de Neuilly-en-Thelle.

 

KORVAL Meynaëlle

1ère au tournoi de Précy sur Oise,

1ère au challenge Raymond Roy,

1ère au tournoi de Bresles,

1ère au tournoi de Mours,

2ème au tournoi de Chambly,

2ème au tournoi d’Ons en Bray.

 

MALINGRE Mathys

1er au tournoi de Bresles,

1er au tournoi d’Andeville,

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bornel,

2ème au tournoi de Milly sur Thérain,

2ème au tournoi de Précy sur Oise.

 

PRIEUR Adélaïde

1ère au challenge Raymond Roy,

1ère au tournoi de Chambly,

1ère au tournoi de Bornel,

1ère au tournoi de Tillé,

1ère au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers,

 

SINSON Axelle

1ère au challenge Raymond Roy,
1ère au tournoi de Bresles,
1ère au tournoi de Tillé,
1ère au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers,
2ème au tournoi de Fleurines,
2ème au tournoi de Chambly,
2ème au tournoi d’Ons en Bray,
2ème au tournoi d’Andeville,
2ème au tournoi de Précy sur Oise.

 

DEVOS Laura

1ère au tournoi de Fleurines,

1ère au challenge des Restos du cœur de Neuilly-en-Thelle,

1ère au tournoi de Chambly,

1ère au tournoi d’Andeville,

1ère au tournoi de Tillé,

2ème au tournoi de Bresles,

2ème au tournoi d’Ons en Bray,

2ème au tournoi de Mours,

2ème au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers.

 

GUILBERT-FREITAS Cindy

1ère au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

1ère au tournoi de Chambly,

1ère au tournoi d’Ons en Bray,

1ère au tournoi d’Andeville,

1ère au tournoi de Mours,

2ème au tournoi de Milly sur Thérain,

2ème au tournoi de Précy sur Oise,

2ème au tournoi de Bornel,

2ème au tournoi du Tillé.

 

KORVAL Méane

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au challenge Raymond Roy,

1er au tournoi de Bresles,

1er au tournoi de Chambly,

1er au tournoi d’Ons en Bray,

1er au tournoi d’Andeville,

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Mours.

 

LINKTEVOET Liam

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bresles,

1er au tournoi d’Ons en Bray,

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bornel,

1er au tournoi de Tillé,

1er au tournoi de Mours,

1er au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers,

2ème au tournoi de Fleurines,

2ème au challenge Raymond Roy,

2ème au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

2ème au tournoi d’Andeville.

 

SINSON Djibril

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Fleurines,

1er au challenge des Restos du Cœur à Neuilly-en-Thelle,

1er au tournoi d’Ons en Bray,

1er au tournoi de Milly sur Thérain,

1er au tournoi d’Andeville,

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bornel,

1er au tournoi de Tillé,

1er au tournoi de Mours,

2ème au tournoi de Chambly,

2ème au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers.

 

TIFFAY Florian

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Fleurines,

1er au challenge Raymond Roy,

1er au tournoi de Bresles,

1er au challenge des Restos du Cœur de Neuilly-en-Thelle,

1er au tournoi de Chambly,

1er au tournoi d’Ons en Bray,

1er au tournoi de Milly sur Thérain,

1er au tournoi d’Andeville,

1er au tournoi de Précy sur Oise,

1er au tournoi de Bornel,

1er au tournoi de Tillé,

1er au tournoi de Mours,

1er au tournoi de Saint Crépin Ibouvilliers.

 

LECOMTE Matthieu

2ème au championnat de l’Oise 3ème division.

LASSEUR Pierre

3ème aux ceintures de couleur

 

OGER Alexandrine

3ème au chalenge de l’Oise 2ème division


En Kick-boxing

COUVERCELLE Wendy

Médaille d’or à l’Open de Normandie,

Médaille d’or aux Championnats nationaux FFC-DA,

Médaille d’or à l’Open de France ISKA-WKA,

M’daille d’argent au Championnat du Monde à Alicant Espagne.

 

FONTESSE Ophélie

Médaille d’or à l’Open de Normandie,

Médaille de bronze aux Championnats nationaux FFC-DA,

Médaille d’argent à l’Open de France ISKA-WKA,

Médaille de bronze aux Championnats de France,

Médaille de bronze aux Championnats du Monde à Alicante Espagne.

 

CLÉMENT Alexandre

Médaille d’argent à l’Open de Normandie,

Médaille de bronze aux Championnat nationaux FFC-DA,

Médaille d’or à l’Open de France ISKA-WKA,

Médaille de bronze aux Championnats de France.

 

DECAUSSIN Sony

Championnat de France médaille de bronze


FOYER CULTUREL ET DE LOISIRS

SECTION TENNIS

Erwan LE GUENNEC

Finaliste du tournoi de Méru et de Creil,
½ finaliste départemental du Championnat de l’Oise.


Section JUDO - JUJITSU

En Judo

Noah LARUE

2ème au tournoi de Chambly, catégorie Coquilles,
1er au tournoi de Mériel, catégorie Coquilles,
1er au tournoi d’Andeville, catégorie Coquilles.

Lucas CHARREAU

1er au tournoi de Chambly, catégorie Coquilles,
1er au tournoi de Mériel, catégorie Coquilles,
1er au tournoi d’Andeville, catégorie Coquilles,
1er au tournoi de Méru, catégorie Coquilles,
1er au tournoi d’Auvers sur Oise, catégorie Coquilles,
1er au challenge Raymond Roy à Neuilly-en-Thelle, catégorie Coquilles.

Emelyne CHARREAU

2ème au tournoi de Neuilly-en-Thelle, catégorie Benjamins,
2ème au tournoi de Mériel, catégorie Benjamins,
1ère au tournoi d’Andeville, catégorie Benjamins,
1ère au tournoi de Méru, catégorie Benjamins.

Robin LARUE

1er au tournoi de Mériel, catégorie Benjamins,
2ème au tournoi d’Andeville, catégorie Benjamins.

Gabriel SANTOS

1er au tournoi d’Auvers sur Oise, catégorie Benjamins.

En Jujitsu

Jérome LECLERE

1er au classement de l’OPEN JUJITSU COMBAT de Pontault-Combault, catégorie Adultes Jujitsu

ASN HANDBALL


PALMARES DE LA SAISON 2009-2010


CATÉGORIE MOINS DE 15 ANS FEMININES

Championnes de l’Oise 2010,
Vainqueurs de la Coupe de l’Oise 2010.


NODALE Fanny
LEGRAND Margaux
MLYLARCZYK Éva
VIENNE Anaïs
BIOT Sarah
FERNANDÈS Julie
STIEVENARD Marie
LION Emilie
SANDRARD Pyrène
BASTIDE Julie
GUYBET Chloé


Entraîneurs :
Corinne BASTIDE,

Dominique GODART.


CATÉGORIE MOINS DE 15 ANS MASCULINS

Champions de Picardie 2010

GUEVEL-DERBEZ Jason
FELIHO Lionel
HENNINOT Antoine
TRAPENARD Romain
POUMEYROL Aymeric
BARROIRE Léo
LEDEZ Alexandre
PERNELLE Léo
VANBELLE Théodore
PRUD’HOMME Loïc

Entraîneurs :
LEGRAND Rudi,

DOYEN Christopher.

CATÉGORIE MOINS DE 18 ANS MASCULINS

Vainqueurs de la coupe de l’Oise 2010,
Participation au championnat de France en 2010 et 2011.

CARPENTIER Frédéric
JULLIEN Clément
PROCOPPE Christophe

GAUTHERON Steven
ZOUAGHI Antoine
CLÉMENT Enzo

LEGRAND Mathieu
JOAILLIER Olivier
FORGET Arnaud

PINGUET Guillaume

Entraîneur :
Xavier GABRIEL


CENTRE DE LOISIRS

SÉJOUR DE NEIGE A PELVOUX

FLOCON
Anthony BEAUCHAMP

Marina DUVAL

Elsa DUVAL

Killian GRAFF

Florence HÉBERT

Tiffany NATIVO

Maël RIVALIER

Lucas ROGER

Dennis SAÏD

2ème ÉTOILE

Romain BARBOU

Lou BRETON

Victor CARATY

Thomas DROUET

Mathieu GRAS

Léa SACCHETTI

Mylan TAULIER

Julien NORTIER

 

3ème ÉTOILE
Zoé BRETON

Théo MORIN

Marley SAÏD

 

ÉTOILE DE BRONZE

Stéphanie FRANCOIS

Amélie GELSOMINO

Valentin TANNEAU


CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2010


MAISON AVEC JARDIN VISIBLE DE L’EXTERIEUR

1er PRIX D’HONNEUR :
Mr et Mme Eric PINTE
104 rue de Paris

2ème PRIX :
Mr Giulio QUÉRIN
4 impasse Hellio

3ème PRIX :
Mr et Mme Daniel VAN DE VYVER
16 rue René Guérin

4ème PRIX :
Mme Corinne BELLANGER
58 boulevard Lebègue

MAISON DE VILLE

1er PRIX D’HONNEUR :
Mr et Mme Nicole DOUTRELEAU
29 rue Victor Serrin


BALCONS FLEURIS,COURS et ENTREES D’IMMEUBLE

1er PRIX D’HONNEUR :
Mme Sandrine LELEU
31 Avenue des 5 Martyrs

LE PETIT PLUS

Est nominé pour son dévouement :
Madame Pierrette LEMAIRE


SECTION DES AINES

Sont nominées pour leur dévouement :

Madame Bernadette MILLAMBOURG,

Madame Delminda RÉGO.

 

LES JARDINS FAMILIAUX

Pour leurs dévouements :

Monsieur Bernard TRIBOUT,

Monsieur René BERT.


LES ANCIENS COMBATTANTS

Pour son dévouement :

Monsieur René BERT.


L’AMICALE DES SAPEURS POMPIERS

Pour leurs dévouements :

Monsieur Ralph DEFONTAINE,
Mademoiselle Soledad DEFONTAINE,
Monsieur Jean-Claude PHILIPPE,
Monsieur Jérôme PHILIPPE,
Monsieur Dominique CAPORUSSO,
Monsieur Allan CAPORUSSO,
Mademoiselle Isabelle BROVIA,
Mademoiselle Aurélie BROVIA,
Monsieur Michaël MANSARD,
Monsieur Jonathan MORIM,
Monsieur Thierry TAUPIN,
Monsieur Ludovic SIGAUD,
Monsieur Sébastien JULLIEN,
Monsieur Romain MARCHAL.

Les membres honoraires :

Monsieur Gilles FEUTRY,
Monsieur Paul DUFRENNE,
Monsieur Marc MANSARD,
Monsieur Joël FOURNIER,
Monsieur Jean-Jacques LECOMPTE,

 

MEDAILLE D'HONNEUR DE LA VILLE

Madame Madeleine JUSSOT née LECONTE le 3 février 1935 à Ully Saint Georges,
Domiciliée à Neuilly-en-Thelle, 16 rue Victor Serrin.

Elle a été employée aux établissements VAQUETTE et FILS à Ully Saint Georges du 28 novembre 1950 au 31 août 1954.
Elle est entrée en Mairie de Neuilly-en-Thelle, le 1er septembre 1954 et elle a été successivement employée de bureau, dactylographe et secrétaire de mairie jusqu’en avril 1990.

Elle est entrée au club des aînés de Neuilly-en-Thelle en mars 1995, nommée successivement :
secrétaire adjointe le 17 mars 1995,
trésorière le 11 janvier 1996 au 16 février 2004,
présidente depuis le 17 février 2004 au 23 février 2011.